Primeiro dia de competição, atleta de Várzea Grande se classifica para fase nacional dos Jogos Escolares

Lançamento de Disco
Primeiro dia de competição, atleta de Várzea Grande se classifica para fase nacional dos Jogos Escolares

Confira a programação dos jogos para este final de semana


04/10/2019    210

A atleta da Escola Estadual Manoel Corrêa de Almeida de Várzea Grande, Natália Vitória Santos Cardoso, conquistou a medalha de ouro na prova de Lançamento de Disco e se classificou para a etapa nacional dos Jogos Escolares da Juventude. A modalidade do atletismo foi realizada na manhã desta sexta-feira, 4, no Centro Oficial de Treinamento (COT) da UFMT.

A edição 2019 dos Jogos Escolares da Juventude foi aberta em solenidade na noite de quinta-feira, 3, no Ginásio Júlio Domingos de Campos – Fiotão e nessa fase estadual de esportes individuais, os estudantes competem nas modalidades de atletismo, badminton, ciclismo, ginástica rítmica, judô, luta olímpica, natação, tênis de mesa, vôlei de praia e xadrez. Os campeões e campeãs estaduais em cada modalidade garantem vaga para a etapa nacional dos Jogos Escolares que será realizada em novembro, em Blumenau/SC.

A competição escolar prossegue até o dia 06 de outubro no próprio ginásio Fiotão e em outras praças esportivas da cidade e também da vizinha Cuiabá.

Confira a programação com a relação de locais abaixo:

ATLETISMO

Data:  04/10 (manhã e tarde), 05/10 (manhã e tarde) e 06/10 (manhã e tarde)

Local: COT da UFMT – Coxipó, Cuiabá

BADMINTON

Data: 05/10 (manhã e tarde)

Local: Ginásio Abdão Profeta – Bairro Jardim Glória, Várzea Grande

GINÁSTICA RÍTMICA 

Data: 05/10 (manhã e tarde)

Local: Ginásio Fiotão - Bairro Centro Sul, Várzea Grande

JUDÔ

Data: 04/10 (manhã e tarde)

Local: Ginásio Fiotão - Bairro Centro Sul, Várzea Grande

LUTA OLÍMPICA

Data: 05/10 (manhã e tarde) e 06/10 (manhã e tarde)

Local: Ginásio Fiotão - Bairro Centro Sul, Várzea Grande

NATAÇÃO

Dias: 05/10 (manhã e tarde) e 06/10(manhã)

Local: Piscina do Complexo Arena Pantanal - Bairro Verdão, Cuiabá

TÊNIS DE MESA

Data: 05/10 (manhã e tarde) e 06/10 (manhã e tarde)

Local: Complexo Esportivo Dom Aquino - Bairro Dom Aquino, Cuiabá

VÔLEI DE PRAIA 

Data: 04/10 (manhã e tarde), 05/10 (manhã e tarde) e 06/10 (manhã)

Local: Complexo Esportivo AABB - Bairro Chácara dos Pinheiros, Cuiabá

XADREZ 

Data: 04/10 (tarde), 05/10 (manhã e tarde) e 06/10 (manhã)

Local: Anexo II da secretaria municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer - Bairro Marajoara, Várzea Grande.

Por: Letícia Kathucia - Secom/VG