Agenda - Programação do 'Natal Feliz' de Várzea Grande - Prefeitura de Várzea Grande

Programação do 'Natal Feliz' de Várzea Grande


O Natal em Várzea Grande será aberto oficialmente amanhã, dia 2, com a chegada do Papai Noel e a entrega das ‘Chaves da Cidade’ pela prefeita Lucimar Sacre de Campos, num ato de boas-vindas às festividades natalinas. O projeto ‘Natal Feliz’ segue até o dia 23 de dezembro, com atrações diversas à sociedade várzeagrandense, sempre a partir das 19h, na Praça Aquidaban, Centro da cidade.

Mais uma vez, o evento, idealizado pela Prefeita Lucimar Campos chega a sua terceira edição, com apoio e parceria de entidades filantrópicas, artistas e sociedade se unem para celebração de Natal que ocorre nos quatro finais de semana.

A praça, que será palco de apresentações artísticas e culturais, exposição de comidas típicas e artesanatos, recebe ornamentação especial, a exemplo da tradicional Casa do Papai Noel, para as festas de fim de ano.

 

PROGRAMAÇÃO NATAL FELIZ 2017:

 

Dia 02 de dezembro

19h00 – Abertura Oficial (Composição do dispositivo e fala de autoridades)

19h30 - Chegada do Papai Noel /Entrega da chave da cidade

20h00 - Musical – EMEB Abdala José de Almeida

20h10 - Número de dança – EMEB Abdala José de Almeida

20h20 - Coral da Igreja Internacional da Graça de Deus (bairro Jardim Imperial)

Banda Municipal

 

Dia 03 de dezembro

19h00 - Dança da Saia – EMEB Armindo de Arruda Campos

19h20 - Coral Vésper da E. E. José Leite de Moraes

19h40 - Fanfarra da Escola Irenice Godoy

Banda Municipal

 

Dia 09 de dezembro

19h00 - Coral da Igreja Mormons

19h20 - Dança Natalina – EMEB Lúcia Leite Rodrigues

19h30 - Cantora - Simone Reis

20h00 – Orquestra Instituto Jaiminho

 

Dia 10 de dezembro

19h00 - Orquestra de Violinos e Saxofone – E.E José Leite de Moraes

19h20 - Número de dança - EMEB Euraide de Paula

19h30 - Associação Nipo de Várzea Grande (Tambor)

19h30 - Balé - Instituto Jaiminho

20h00 - Cantora Mirim – Cassiane Araújo

 

Dia 16 de dezembro

19h00 - Fanfarra – EMEB Lenine de Campos Póvoas

19h10 - Palhaço Chocolate – Instituto Jaiminho

19h30 - Academia Genime Ballet

20h00 - Banda Municipal

 

Dia 17 de dezembro

19h00 - Teatro de sobras – EMEB Gonçalo Domingos de Campos (caic)

19h 30 - Performance Caçula do Pandeiro – caic

19h50 - Ballet – EMEB Jaime Veríssimo de Campos

20h10 - Dupla de cantores – Instituto Jaiminho

 

Dia 22 de dezembro

19h00 - Número de dança – EMEB Mário Antunes

19h15 - Coral – Vozes de VG

19h30 - ACAMIS (flauta e estilo pop)

20h00 – AMFT (dança)

 

Dia 23 de dezembro

19h00 - Academia Luciana Lins

19h20 - Cantora - Jéssica Martins

19h30 - Nelson Cristal

19h40 - Banda Municipal